Laboratori

Appuntamenti presso gli stand

  • Stand 52 - Sab. 12

    (alle 14:30)

    Art Design Corten

    Lezioni dimostrative allo stand

  • Stand 53 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Assoc. italiana amici casa sull’albero – AICA

    Presentazione di prototipi di casa sull’albero

  • Stand 75 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (dalle 15:00 alle 17:00)

    Az. Agr. Benedettanatura

    Lezioni dimostrative di realizzazione di saponi artigianali

  • Stand 14 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Az. Agr. Giardino del Signorini

    Presentazione di collezione di piante mediterranee Hedychium

  • Stand 47 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Az. Agr. Pippi Alessandro

    Presentazione di collezione di 30 varietà di agrumi

  • Stand 71 - Ven. 11 alle 15.30 e Dom. 13 alle 10:30

    Bellavista Insuese SOC. AGR.

    Laboratori allo stand

    Venerdi 11: “Biodiversità in gioco” a cura di Ass. Cult. GAIA (Piccoli naturalisti in esplorazione tra boschi e Paludi della Tenuta Bellavista Insuese. Dom. 13: “sGraniAmo gli occhi” a cura della Tenuta Bellavista Insuese. (I bambini partecipanti impareranno a riconoscere i grani antichi e moderni, le farine raffinate e integrali. Sorpresa per i bambini e degustazione del pane per tutti i partecipanti.
  • Stand 91 - Dom. 13

    (alle 16:00)

    Bioedilizia Barretta

    Lezioni dimostrative allo stand

  • Stand 62 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Casale della Via Francigena

    Lezioni dimostrative allo stand

  • Stand 72 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Dolomite Officinali

    Dimostrazioni di estrazione olii essenziali mediante alambicco

  • Stand 66 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Dormiglio Cuscini

    Lezioni dimostrative di prodotti realizzati con macchina da cucire

  • Stand 37 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Ermini e Mangani

    Presentazione di collezione di Aeonium

  • Stand 81 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Garden Club Lezioni di Decorazione Floreale

    Insegnanti Maisi Razzauti, Renata Menicagli e Stefania Guidotti

    Per info e prenotazioni telefonare al 380.5271325 dalle 12.30 alle 14.30 e dopo le 18 da lunedì 30 settembre. Per le lezioni agli adulti, contributo di € 15 comprensivI del materiale di cui € 5 interamente destinati alla sistemazione del giardino di Villa Mimbelli. Per le lezioni ai bambini, contributo di € 10.
  • Stand 45 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    I Campi di Ninfa

    Presentazione di collezione di felci ligularia aspidistra

  • Stand 84 - Sab. 12

    (orario mostra)

    I giardini dell’indaco

    Presentazione di collezione di Chrysanthemum

  • Stand 67 - Ven. 11

    (alle 16:00)

    Intrecci toscani

    Lezioni dimostrative allo stand

  • Stand 35 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Intrecciare tradizioni ed emozioni

    Lezioni dimostrative allo stand

    Piccolo Laboratorio d’intreccio per Bambini - max 6 bambini per volta dai 5 anni in su.
  • Stand 4 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Intreccio di mani

    Lezioni dimostrative allo stand

  • Stand 86 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Laborarte

    Ceramiche artistiche Raku Lezioni dimostrative con tornio

  • Stand 94 - Sab. 12

    (alle 17:15)

    La Feltrinelli

    Presentazione di libri di Paolo Pejrone (Feltrinelli Editore)

  • Stand 34 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Le Aromatiche di Bolsena

    Presentazione di collezione di basilici perenni e Sedum commestibili

  • Stand 3 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Le Vande

    Lezioni dimostrative allo stand

  • Stand 87 - Ven. 11 alle 17:30 e Dom. 13 alle 17:30

    Lipu

    Lezioni allo stand

    Ven. 11: Verde urbano e alberi a cura di Marco Dinetti (Responsabile Ecologia urbana Lipu) Dom.13: Birdgarden e uccelli in città a cura di Paola Ascani (Consigliera nazionale Lipu) Per prenotazioni: 320 8887044
  • Limonaia di Villa Mimbelli

    Ludoteca “La serra incantata”

    Laboratori per bambini: realizzazione creazioni artistiche attraverso l’utilizzo di materiali naturali

    Sab. 12 Ottobre 16.00-19.00 Esplosione di fiori. Dom. 13 Ottobre 10.00-12.00 Rose in fiore, 15.00-19.00 Paper Plant (Si ringrazia la cooperativa Koalaludo - Progetto A - Agave)
  • Stand 64 - Sab. 12

    (dalle 15:30 alle 16:30)

    Museo di Storia Naturale

    Presentazione di collezione di Bonsai e Suizeki - Laboratorio “Fiori, bellissimi fiori”

  • Stand 36 - Sab. 12

    (dalle 17:00 alle 17:30)

    Paesaggi d’acqua

    Lezione dimostrativa: come bere acqua pura che sgorga dal proprio rubinetto, senza sprechi e senza uso di plastiche

  • Stand 46 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Peoniamia

    Presentazione di collezioni di peonie erbacee, arbustive e ibridi intersezionali

  • Stand 89 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Soc. Agr. Rose Barni

    Presentazione di collezioni di Elite, Rock & Roll, Peace in You, Miss Tangerine

  • Stand 49 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Soc. Agr. Sgaravatti Land Cons Arl

    Presentaz. collezione di Hibiscus rosa-sinensis

  • Stand 50 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Soc. Agr. Zanelli Mauro e C. SS.

    Presentazione di collezione di Echinacee ed Anemoni

  • Stand 31 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (dalle 15:00 alle 17:00)

    Sydella Laboratoire Sas

    Distillazione della lavanda allo stand

  • Stand 59 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Tela e Gramigna

    Lezioni dimostrative allo stand

  • Stand 20 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Un Fiore per tutti Onlus

    Collezioni di piante aromatiche e frutti minori

  • Stand 88 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Vivai Belfiore Soc. Agr.

    Presentazione di collezione di piante da frutto antiche adatte alla coltivazione in vaso

  • Stand 79 - Ven. 11, Sab. 12 e Dom. 13

    (orario mostra)

    Vivaio della Camelia e Azalea

    Presentazione di collezione di magnolie